Руководства

Гайд Valheim — вся еда и рецепты

Гайд Valheim — вся еда и рецепты
0
(0)

В сурвайвле от третьего лица Valheim необходимо заботиться о пропитании викингов, поэтому ниже мы расскажем, как собирать еду и что из нее можно приготовить

Все перечисленные продукты используются для повышения ХП и выносливости вашего викинга. Кроме того, еда восстанавливает здоровье с течением времени, а также повышает выносливость, благодаря чему герой быстрее перемещается и выполнять прочие действия. Виз этого материала вы узнаете, где найти еду в Valheim: как выращивать ягоды, морковь, где искать ячмень, лён, тушу и прочие компоненты ингредиенты для приготовления блюд.

Список всех ингредиентов и блюд в Valheim

Все ингредиенты в Valheim разбросаны по разным биомам. Мы разделили всю еду по регионам, где вы можете найти те или иные ингредиенты.

ЛУГА И ЧЁРНЫЙ ЛЕС (ГДЕ НАЙТИ МЁД, ЧЕРТОПОЛОХ, МАЛИНУ И ЖЁЛТЫЙ ГРИБ)

Это стартовая локация в Valheim, где появляются все игроки. Этот биом довольно благоприятный для строительства лагеря, потому как здесь можно найти большое количество еды. Ниже мы представили список всех растений и продуктов, которые можно отыскать и вырастить в этом регионе.

  • Малина: Растёт на небольших кустах по 1-2 единицы. После сбора восстанавливается со временем. Чтобы ускорить рост, следует вспахать землю вокруг куста пропашником. Куст нельзя пересадить, поэтому лучше всего строить лагерь недалеко от места сбора малины.
  • Черника: Также как и малина, растёт на кустах в Чёрном лесу и восстанавливается со временем после сбора урожая.
  • Гриб: Растёт под хвойными деревьями в Чёрном лесу и на лугах. Не восстанавливается после сбора. Поэтому, для восполнения запасов грибов вам придётся исследовать новые земли.
  • Жёлтыйгриб: Такое растение можно найти исключительно в подземельях, шахтах и пещерах троллей. Не восстанавливается после сбора.
  • Мёд: Для получения этой пищи вам нужно найти улей и построить пасеку. Это не сложно. Осматривайте заброшенные здания и ветки деревьев, на которых может находиться улей с пчёлами.
  • Чертополох: Куст чертополоха видно издали, особенно в тёмное время суток. Само по себе растение нельзя употребить в пищу, но можно использовать как ингредиент для приготовления блюд. Подробнее о блюдах в Valheim мы расскажем ниже.
  • Морковь: Это растение нельзя заполучить в готовом виде. Во время исследования Чёрного леса вы можете найти семена моркови и вырастить их в земле. Как это сделать, мы рассказали в этом руководстве, в разделе «Как выращивать растения в Valheim».
  • Одуванчик: Само по себе растение нельзя применять в пищу, но оно пригодится для приготовления блюд в котелке. Можно найти в данном биоме практически везде.
  • Сыроемясо: В этом биоме обитают два вида животных — кабаны и олени. Во время охоты на таких зверей вы гарантированно получите 1-2 единиц сырого мяса, которое впоследствии можно приготовить на костре, используя стойку для готовки еды.
  • Хвост никса: Никсы — это небольшие пресноводные существа, которые обитают на берегу водоёмов. При встрече с героем они попытаются атаковать вас. С одного убитого никса вы гарантированно получите 1 хвост. Чтобы употребить его в пищу, достаточно приготовить хвост на костре, при помощи стойки для готовки еды. Также хвосты можно использовать для приготовления сложных блюд.

РАВНИНЫ (ГДЕ НАЙТИ МОРОШКУ, ЯЧМЕНЬ, ЛЁН И МЯСО БЫКОЗАВРА)

На равнинах обитают комары-убийцыгоблины и быкозавры. Из последних животных можно получить неплохое питательное мясо и тёплую шкуру.

  • Морошка: В этом биоме большее количество растений можно отыскать на полях, в том числе и морошку. Она растёт в густой траве, поэтому, нередко найти её будет не так просто. Исследуя этот биом, постарайтесь собрать как можно больше морошки, потому как её нельзя выращивать
  • Ячмень: Растёт на вспаханной земле в лагерях гоблинов. Выращивать ячмень можно только на равнинах, поскольку в любой другой местности вырастить эту культуру невозможно.
  • Лён: Это растение нельзя употреблять в пищу, но можно использовать для переработки и создания улучшенной брони. Мы включили растение в данный список, поскольку его, также как и ячмень, можно взращивать в земле.
  • Мясо быкозавра: Прогуливаясь по равнинам, вы наверняка встретите огромных мохнатых животных, с которых выпадает не только мясо, но и ценная шкура. Мясо этого зверя можно принимать в пищу как в приготовленном виде, так и в приготовлении различных блюд (для этого понадобится котёлок).

БОЛОТА (ГДЕ НАЙТИ ТУШУ)

Это далеко неблагоприятный биом для строительства лагеря, хотя и здесь можно найти полезные ингредиенты для приготовления пищи. Главным образом, на болоте вы найдёте только ингредиенты, которые используются в котелке для приготовления различных блюд. Вот их полный список:

  • Туша: Этот ингредиент пригодится для приготовления медовухи и вина. Для этого придётся установить котелок и бродильную бочку. Выпадает после смерти болотных червей, которые, в основном, находятся в воде. Во время охоты на червей следует быть осторожными, поскольку зачастую они обитают по несколько особей в одном водоёме.
  • Жижа: Этот ингредиент можно выбить из зелёных ядовитых пузырей, которые обитают в этом биоме.

Как выращивать семена моркови, ячменя и льна в Valheim

Всего в Valheim можно вырастить несколько видов культур, в том числе и деревья. Большинство из них можно использовать для приготовления блюд, а некоторые пригодятся в создании брони и оружия. Ниже мы расскажем, как всё-таки выращивать найденные семена в земле.

СОЗДАЙТЕ КУЗНЮ

Кузня в игре используется для самых разных целей — от создания инструментов для добычи и обработки материалов, до крафта оружия и брони. Также кузня необходима для создания углевыжигательной печи и плавильни.

Сперва, чтобы добыть первые залежи оловамеди или железа, вам придётся одолеть первого босса по имени Эйктюр.

Далее собираем олово и медь на лугах и в Чёрном лесу, переплавляем их и при помощи кузни создаём бронзовые слитки. Для создания пропашника вам нужно создать 5 бронзовых слитков и собрать 5 единиц цельной древесины.

Сделав пропашник, вы сможете вспахивать землю и сажать любые имеющиеся в инвентаре семена. К слову, совсем необязательно вспахивать землю, потому как культура будет расти и в обычной траве. Это нужно для того, чтобы ускорить рост культуры.

Также, при помощи пропашника можно ускорять рост ягод, таких как малина и черника. Для этого следует вспахать землю вокруг куста и ягоды появятся на кусте на несколько дней раньше обычного.

Как готовить еду

Обычное мясо можно приготовить на любом костре, но обязательно при помощи стойки для готовки. Это универсальный способ приготовления сырого мясамяса быкозавра и хвостов никса. Более сложные блюда можно создать в котелке. Для установки этого нехитрого устройства нужно добыть и переплавить всего лишь 10 единиц олова. Если вы в серьёз решили выживать в Valheim, то мы настоятельно рекомендуем создать это устройство и поместить его на любом костре.

Все рецепты блюд в Valheim

Для приготовления блюд вам потребуется всего лишь найти нужные ингредиенты, после чего соответствующие рецепты будут открыты. Отследить новые рецепты можно при взаимодействии с котелком.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

As you found this post useful...

Follow us on social media!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *